Sample Sidebar Module

This is a sample module published to the sidebar_top position, using the -sidebar module class suffix. There is also a sidebar_bottom position below the menu.

Sample Sidebar Module

This is a sample module published to the sidebar_bottom position, using the -sidebar module class suffix. There is also a sidebar_top position below the search.

Консультация нарколога.
Профессиональная помощь психолога

Register

Московская область, г. Раменское, ул. Михалевича, 59/1, тел.: +7-496-467-43-82, +7-965-349-38-73
Московская область, г. Бронницы, ул. Красная, 81, тел.: +7-496-464-44-05, +7-916-944-51-15

На первый взгляд, насвай – это просто порошок, вставленный под верхнюю губу, но его воздействие на организм необходимо изучить. Этот продукт, часто употребляемый во многих странах, включая страны бывшего СНГ, представляет серьезную опасность для здоровья. Исследования показали, что может привести к серьезным заболеваниям, таким как рак, сахарный диабет, и гипертония.

Насвай – это продукт, который содержит табак и никотин. Табак смешивается с различными добавками, такими как соль, аммиак и ментол. Смесь затем формируется в капсулы или пакетики, которые вставляются под верхнюю губу и держатся там некоторое время.

Вред для организма

Потребление насвая может быть опасным для здоровья из-за множества веществ, содержащихся в этом продукте, а именно:

Никотин

Может вызвать зависимость. Никотин вызывает изменения в мозге, что приводит к зависимости от этого вещества. Повышает риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и миокардит. Также никотин является одним из основных факторов риска развития рака, в том числе рака легких, гортани и пищевода.

Алкалоиды (аммиак, ментол, калькарея)

Могут вызвать раздражение полости рта и желудка. Аммиак и калькарея также усиливают никотиновое действие и его всасывание.

Табак

Содержит канцерогенные вещества, которые могут вызвать развитие рака легких и других органов.

Минералы и металлы

Некоторые насвай могут содержать металлы и другие вещества, которые могут быть вредными при постоянном употреблении.

Употребление может также приводить к следующим заболеваниям:

  • Заболевания полости рта (гингивит, пародонтит, стоматит);
  • Сахарный диабет (в связи с повышением уровня сахара в крови);
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (язвы, гастрит);
  • Проблемы с дыхательной системой (кашель, бронхит).

Кроме того, насвай, как и другие табачные продукты, имеет плохой воздействие на окружающих, поскольку выделяет токсичные вещества, которые вредны для окружающих людей, в том числе для детей, беременных женщин и непокрытых женщин.

Зависимость

Насвай, как и другие табачные продукты, содержит никотин - химическое вещество, которое вызывает зависимость. Никотин вызывает в организме реакцию, при которой вырабатывается допамин, химическое вещество, которое заставляет организм чувствовать удовольствие и награду. Когда вы употребляете, вы чувствуете это удовольствие и хотите повторить опыт.

Однако с течением времени организм привыкает к никотину и становится менее чувствительным к его воздействию. Чтобы испытывать тот же уровень удовольствия и удовлетворения, должны будете употреблять все больше и больше. Это называется толерантностью. В конечном итоге вы развиваете физическую зависимость от насвая, и отказ от него вызывает сильные симптомы синдрома отмены, такие как тревожность, раздражительность, бессонница и т. д. Эти симптомы могут быть настолько сильными, что они заставляют вас продолжать употреблять, даже если вы знаете, что это вредно для вашего здоровья.

Влияние на организм

Насвай оказывает негативное воздействие на различные системы организма:

  • Сердечно-сосудистая система
    Увеличивает риск развития различных заболеваний сердца и сосудов, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и миокардит. Это происходит из-за увеличения давления, а также сужения сосудов, что затрудняет кровоток.
  • Респираторная система
    Может привести к развитию хронического кашля, бронхита, а также повышает риск развития астмы и эмфиземы. Кроме того, содержит канцерогенные вещества, которые могут вызвать развитие рака легких.
  • Пищеварительная система:
    Вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника, что может привести к развитию гастрита и язв. Кроме того, он может привести к развитию сахарного диабета и его осложнений.

Лечение зависимости

Лечение зависимости от насвая включает в себя несколько этапов и методов, направленных на снижение уровня никотиновой зависимости, улучшение общего состояния организма и снижение риска развития различных заболеваний.

  • Отказ от употребления
    Этот метод включает в себя полное прекращение употребления. Для некоторых это может быть сложным и длительным процессом, и многие могут нуждаться в помощи специалиста, чтобы справиться с этим.
  • Терапия заместительной никотиновой зависимости
    Этот метод включает в себя использование других продуктов, содержащих никотин, таких как жевательная резинка или пластырь, чтобы помочь организму постепенно отказаться от никотина. Эти продукты содержат небольшие дозы никотина, которые помогают уменьшить симптомы ломки при отказе от насвая.
  • Лекарства
    Некоторые лекарства могут быть полезны в лечении зависимости. Например, бупропион (Wellbutrin) и варениклин (Chantix) помогают уменьшить желание употреблять никотин и снизить тягу к табачным продуктам.
  • Психологическое консультирование
    Психологические методы, такие как поведенческая терапия или когнитивно-поведенческая терапия, могут помочь изменить мышление и поведение, связанное с употреблением. Эти методы могут также помочь справиться с физическими и эмоциональными симптомами ломки при отказе от никотина.
  • Поддержка семьи и друзей
    Важно, чтобы у зависимого от насвая была поддержка семьи и друзей, чтобы помочь ему справиться с зависимостью и поддержать его в решении прекратить употребление.

Лечение зависимости от насвая должно быть индивидуализированным, и каждый случай должен рассматриваться в соответствии с индивидуальными потребностями и проблемами каждого пациента. Если вы или кто-то из вашей семьи нуждается в помощи в лечении, обратитесь за консультацией к специалисту.

Употребление насвая несет риски и опасности для здоровья человека и из-за этого его использование крайне не рекомендуется. Для лечения зависимости можно использовать различные методы, такие как отказ от продукта, заместительная никотиновая терапия, лекарства и психологическое консультирование. Кроме того, важно иметь поддержку семьи и друзей во время лечения.

Для уменьшения риска развития различных заболеваний и проблем со здоровьем рекомендуется полностью отказаться от употребления насвая.