Sample Sidebar Module

This is a sample module published to the sidebar_top position, using the -sidebar module class suffix. There is also a sidebar_bottom position below the menu.

Sample Sidebar Module

This is a sample module published to the sidebar_bottom position, using the -sidebar module class suffix. There is also a sidebar_top position below the search.

Консультация нарколога.
Профессиональная помощь психолога

Register

Московская область, г. Раменское, ул. Михалевича, 59/1, тел.: +7-496-467-43-82, +7-965-349-38-73
Московская область, г. Бронницы, ул. Красная, 81, тел.: +7-496-464-44-05, +7-916-944-51-15

Опиум – это продукт, получаемый из опиумного мака (лат. Papaver somniferum). Этот вид мака известен человечеству с древних времён. Он был известен в древних культурах Среднего Востока и Средиземноморья. Первое упоминание в литературе относится к гомеровскому периоду.

По мнению исследователей, опиумный мак мог возникнуть на территории Месопотамии (нынешний Ирак и Иран) и Индии. Этот вид мака используется в медицине для получения опия и опиума. Опиумный мак является одним из самых древних растений, которые были когда-либо использованы человеком в качестве анестетика и антибиотика.

Опиум имеет сложное химическое соединение, содержащее более 50 различных алкалоидов. Основными алкалоидами опиума являются морфин, кодеин и наркотин. Морфин – один из самых сильных анальгетиков, используемых в медицине. Кодеин – менее сильный, но также используется как анальгетик и антигистаминик. Наркотин – алкалоид, который стимулирует центральную нервную систему и может вызывать галлюцинации и другие психические изменения.

Воздействие на организм

Так как опиум — это сложное химическое соединение, содержащее более 50 различных алкалоидов, но наиболее известными и действенными являются морфин, кодеин и наркотин. Их воздействие на организм можно описать следующим образом:

Морфин

Этот алкалоид является наиболее действенным анальгетиком среди всех, содержащихся в опиуме. Морфин оказывает сильное обезболивающее воздействие, но, одновременно, способен вызывать зависимость. В высоких дозах морфин может приводить к затруднению дыхания, блокаде кашлевого центра, расширению сосудов и гипотермии, а также оказывать эффект на сердечно-сосудистую систему, приводя к снижению артериального давления, замедлению сердечного ритма и развитию аритмий.

Кодеин

Этот алкалоид менее активный, чем морфин, но также оказывает обезболивающее действие. Он часто используется в медицинских препаратах для лечения кашля и наружного применения. В высоких дозах кодеин может привести к затруднению дыхания, судорогам, а в некоторых случаях – к смерти.

Наркотин

Этот алкалоид отличается от морфина и кодеина тем, что действует на центральную нервную систему как стимулятор, что означает, что его воздействие на организм направлено на активизацию определённых реакций, включая их увеличение. Это могут быть артериальное и внутричерепное давление, сердечный ритм и ускорение дыхания. Кроме того, наркотин может вызывать психомоторное возбуждение и галлюцинации.

Выводя совокупное воздействие алкалоидов опиума на организм, можно сказать, что в целом они оказывают определённое анестетическое, снотворное, седативное, гипотензивное, кардиотоническое, противодиарейное и противокашлевое действия. Однако, следует помнить, что он вызывает быструю зависимость, а при многократном и длительном применении приводит к психическим и физическим расстройствам, патологическому старению и скорой смерти. Следовательно, его использование для лечебных целей сейчас крайне ограничено.

Развитие зависимости от опиума

Зависимость от опиума – это сложное патологическое состояние, характеризующееся психологической и физиологической зависимостью от этого наркотика. Развитие зависимости происходит поэтапно и обычно включает в себя следующие этапы:

Этап 1

В этой фазе человек начинает использовать опиум. Причины могут быть различными: от рецепторного приёма для снятия боли до рекреационного потребления для получения эйфории.

Этап 2

После начала употребления организм начинает адаптироваться к его присутствию. Это может привести к толерантности, когда для достижения желаемого эффекта требуется увеличение дозы.

Этап 3

На этом этапе организм становится физически зависимым. Прекращение употребления вызывает появление синдрома отмены, включающего в себя симптомы, такие как мышечные боли, диарея, гиперактивность нервной системы и другие.

Этап 4

Психологическая зависимость развивается, когда человек начинает испытывать сильное стремление к употреблению опиума из-за психологической зависимости от эффектов, которые он производит, таких как эйфория или уменьшение тревожности.

Характеристики зависимости:

  • Постепенно возрастает необходимость в больших дозах опиума для достижения желаемого эффекта.
  • При прекращении использования возникают физические и психические симптомы, такие как боли в мышцах, депрессия, тревожность и т.д.
  • Человек испытывает нестерпимую потребность в употреблении, игнорируя последствия для здоровья и социальные последствия.
  • Потеря способности контролировать употребления, что приводит к его чрезмерному использованию.

Как определить зависимость у человека

Понять, страдает ли человек от зависимости опиума, может быть трудно, так как признаки могут быть неочевидными. Однако, есть несколько знаков, которые могут указывать на возможное наличие зависимости:

Физические признаки:

  • Человек, страдающий от физической зависимости, может испытывать симптомы, такие как бессонница, мышечная боль, потливость, тревога или депрессия, когда прекращает употребление.
  • Требуется все большая и большая доза для достижения того же эффекта.

Психологические признаки:

  • Человек теряет контроль над своими действиями и тратит больше времени и денег на покупку опиума.
  • Постоянно испытывает потребность в опиуме и стремится к его употреблению.
  • Потеря интереса к хобби, друзьям и семье.

Социальные признаки:

  • Проводит больше времени в одиночестве, избегает общения с друзьями и семьей.
  • Тратит все больше денег на опиум, что может приводить к финансовым трудностям.
  • Пропуск работу, что может привести к увольнению.

Это могут быть признаками зависимости, но они могут быть также связаны с другими проблемами. Если у вас есть подозрения, что у кого-то из вашего окружения есть проблемы с опиумом, обратитесь за помощью к специалисту или наркологу для консультации.

Как вылечить зависимость

Лечение зависимости от опиума – это сложный процесс, который включает в себя медикаментозную терапию, психологическую поддержку и социальную реабилитацию. Вот основные шаги, которые обычно включаются в процесс лечения зависимости:

Медикаментозная терапия:

  • Заместительная терапия: Включает в себя применение других наркотических препаратов, таких как метадон или бупренорфин, чтобы помочь в управлении симптомами отмены и предотвратить рецидив.
  • Лечение психических и психосоматических расстройств: Лечение психических и психосоматических расстройств, которые могут сопровождать зависимость, поможет улучшить состояние пациента и уменьшить риск рецидива.

Психологическая поддержка:

  • Психотерапия: Один из ключевых компонентов лечения зависимости от опиума. Различные терапевтические методы могут быть эффективными, включая когнитивно-поведенческую терапию, психоанализ, групповую и семейную терапию.
  • Поддержка: Поддержка семьи и друзей очень важна для восстановления пациента после зависимости.

Социальная реабилитация:

  • Тренинг по навыкам общения: Помогает пациентам развивать навыки, которые помогают им успешно возвращаться в общество после завершения лечения.
  • Поддержка: Поддержка семьи и друзей очень важна для восстановления пациента после зависимости.

Основные принципы лечения:

  • Индивидуализация: Лечение должно быть индивидуализированным и адаптированным к потребностям и характеру каждого пациента.
  • Комплексность: Лечение должно включать в себя широкий спектр методов и подходов, чтобы обеспечить успешные результаты.
  • Системный подход: Лечение должно охватывать все аспекты жизни пациента, чтобы предотвратить рецидив.

Зависимость от опиума – это серьёзное психологическое и медицинское состояние, которое требует комплексного подхода к лечению, включая медикаментозное лечение, психотерапию и социальную поддержку. Чем раньше начинается лечение, тем больше шансов на успешное преодоление зависимости.